Dj Awards 2011

Como cada año desde hace 14, casi al final de la temporada en Ibiza, se entregaron los Dj Awards. Que quede claro, no se trata de la entrega de reconocimientos de Dj Mag, si no, más bien, los premios que entrega la gente que vive realmente la música electrónica en la isla hacia los djs internacionales.  Y también,  son un reflejo de lo que pasará en noviembre durante la premiación de la revista inglesa.

phoca_thumb_l_pacha girls 3

El Pachá en Ibiza, se convierte aún más en el centro de atención, pues es en este, legendario monster club, es en dónde se entregan los meteoritos que reconocen a lo más destacado del verano en la isla.

Los resultados, quedaron así:

HOUSE
Gano Axwell
y los nominados además de el fueron:

Bob Sinclar
David Guetta
Dirty South
Erick Morillo
Mark Knight
Sebastian Ingrosso
Steve Angello

TECHNO
Ganó Carl Cox
y los nominados en esta categoría fueron:

Adam Beyer
Carl Craig
Josh Wink
Marco Carola
Richie Hawtin
Sven Vath
Umek

TRANCE
Ganó otra vez Armin van Buuren

phoca_thumb_l_international dj  in association with pioneer dj- armin van buuren

Nominados

Ferry Corsten
Gareth Emery
Markus Schulz
Paul Oakenfold
Paul van Dyk
Sander van Doorn
Tiesto

ELECTRO HOUSE
Ganó Deadmau5

los otros nominados

Afrojack
Benny Benassi
Calvin Harris
Chuckie
Eddie Halliwell
Fatboy Slim
Pete Tong

TECH HOUSE
Ganó Luciano
y los nominados en esta categoría

Dubfire
Eric Prydz
James Zabiela
Joris Voorn
Layo & Bushwacka
Loco Dice
Steve Lawler

ECLECTIC HOUSE
Ganadores 2manydjs
Nominados

Annie Mac
Boys Noize
Damian Lazarus
Guy Gerber
Seth Troxler
Steve Aoki
Trentemoeller

DEEP HOUSE
Ganadores Jamie Jones y  Kerri Chandler
Nominados Ben Watt
Charles Webster
Claude van Stroke
Francois Kevorkian
Jimpster
Kaskade

INTERNATIONAL DJ
in association with Pioneer DJ
Armin van Buuren

Nominados

Carl Cox
David Guetta
Deadmau5
Luciano
SHM
Sven Vath
Tiesto

NEWCOMER
Ganador Maya Jane Coles
Nominados

Avicii
Dani Casarano
Guti
Jozif
Nina Kraviz
Sunnery James & Ryan Marciano
tINI

DOWNTEMPO
Ganador Nightmares on Wax
Nominados:

Chris Coco
Giles Peterson
Jon sa Trinxa
Mr Doris
Mr Scruff
Rob da Bank

URBAN
Ganador

Cut Killer
Nominados:

Benga
Chase & Status
DJ Skream
DJ Fresh
Joy Orbison
Scuba
Sub Focus

SPECIAL AWARDS

IBIZA NIGHT – CARL COX 10YRS OF REVOLUTION AT SPACE
IBIZA DJ –
MAR-T

phoca_thumb_l_ibiza dj - mar-t 
PRODUCER – DAVID GUETTA
REMIXER – AFROJACK
MEDIA – TILLLATE
TRACK OF THE SEASON (2 WINNERS)
“HUNGRY FOR THE POWER” AZARI & III (JAMIE JONES REMIX)
“LADY LUCK” JAMIE WOON (LUCIANO REMIX)
OUTSTANDING ACHIEVEMENT – PETE TONG
INTERNATIONAL FESTIVAL – ELECTRIC DAISY CARNIVAL
DANCE NATION OF THE YEAR – U.S.A (DAVID MORALES)
CUTTING EDGE – TRACKTOR 2
LIVE PERFORMANCE – MADNESS AT IBIZA ROCKS

Estos son los ganadores de este año, ahora falta la entrega de los de Dj Mag, para saber qué esperar de la música electrónica,  en 2012.

 

Fuente: http://www.djawards.com/

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *